Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Советы для начинающих изучать английский язык

Наибольшее значение при изучении любого предмета имеет интерес, изучающего должно тянуть к занятиям, учиться без интереса - это как есть без аппетита. Изучение предмета из-под палки, т.е. натянутой на себя необходимости, большого результата не принесет, нужно, чтобы процесс доставлял удовольствие. Так что первое, что необходимо сделать - это заинтересовать себя английским языком, нужно сделать так, чтобы тяга к занятиям "отнимала" время у других увлечений и, тем более таких, как созерцание цветного ящика.

Скорее всего, у вас есть какие-нибудь увлечения или хотя бы предрасположенность к каким-то темам, все, что нам нужно сделать, это - связать их с английским языком. Если Вам нравится история - знакомьтесь с историей Англии и английского языка, нравится музыка - разбирайте песни на английском языке, любите готовить - найдите рецепты на английском языке и готовьте по ним что-нибудь, проговаривая ингредиенты и выполняемые над ними манипуляции. Найдите точки соприкосновения вашего хобби и английского языка, например: любители программного обеспечения и ковыряния в дебрях системных настроек, уже волей-неволей приобщились к английскому языку, особенно почитатели операционных систем на базе Линукс.

Одна из первых заковырок, касающаяся запоминания новых слов, - это новые звуки, которые вы не сможете проговорить про себя, пока они крепко не будут сидеть у вас на языке. Это связано с тем, что у вас ещё нет образа этого звука в вашем воображении, соответственно и оперировать им не можете. Для ускорения усвоения звуков для внутренней речи, рекомендуется выписать пару-тройку небольших слов с интересующим вас звуком и громко и четко их произносить "до посинения". А если при этом вы ещё будете представлять, что говорите, заодно и выучите несколько новых слов. Основные звуки английского языка, которые создают проблему в этом вопросе, это звуки [ð], [θ], [w], [r], [ŋ], [æ].

У начинающих вызывает трудность запоминание иностранных слов. Это происходит только поначалу. Впоследствии, когда словарный запас накапливается, и к иностранным словам привыкаешь, запоминать слова становится легче. Для накопления словарного запаса не следует просто заучивать список слов. Это только потеря времени и сил. Не спугните увлеченность. Вам нужно не знать слова, а понимать их значение. Т.е. как уже было сказано выше, чтобы слова были не целью, а средством. Выписывайте заинтересовавшие вас части предложения и короткие фразы, слова лучше запоминаются в логической связке друг с другом. Также следует сказать, что на начальном этапе не следует пытаться заучить как можно больше слов. Важное значение имеет не количество слов, а словарная база, которая будет опорой для вашего роста. Словарная база создается из самых употребляемых, обиходных слов и должна крепко сидеть в вашей голове.

Как правило, словарная база формируется при штудировании грамматических учебников, где в качестве примера для правила приводятся предложения, составленные из часто встречающихся слов. Поэтому, для начала, следует выбирать упрощенные грамматические справочники, без излишних подробностей и с простыми примерами употребления, которые нужно вызубрить так, чтобы вы понимали что говорите. При этом формируется не только словарная база, но и понимание структуры языка. Это и будет вашей базой для дальнейшего развития.

Повторимся, наиболее результативным способом изучения языка является не изучение самого языка, а изучение с помощью языка. Любой, интересующий вас вопрос, изучайте на английском языке. Конечно, это сложно, когда в чём-то нужно разобраться, да еще и думая не на родном языке. Но это лучший способ начинать думать на английском. Однако такой подход пригоден только для тех, у кого уже есть хоть какая-то база. Если вы совсем только начинаете своё знакомство с языком, то этот подход будет трудно применить.

Погрузите себя в английский язык, думайте об английском, слушайте на английском, смотрите фильмы на английском языке, заведите друзей по переписке на английском, заведите друзей, изучающих английский, заказывайте сны на английском. Заведите тетрадь и вписывайте туда все слова и обороты, которые вы проработали и периодически просматривайте её с начала. Приобретите толстый-претолстый словарь и почаще туда заглядывайте. Приобретите маленький-премаленький словарь и не расставайтесь с ним даже в уборной. Ведите дневник на английском. Начните с простого: "Какая погода? Как я себя чувствую? Что я сегодня сделал?" Обклейте свой дом и рабочее место карточками с названиями предметов, со словами и фразами для заучивания. Работая с аудиоматериалами, вслушивайтесь в произношение, ритм, акцент, пытайтесь выделить слова в разговоре, пусть даже они вам непонятны. Это научит "понимать" речь (распознавать в ней слова), и, после накопления некоторого словарного запаса, смысл некоторых незнакомых слов сам станет проявляться. Читая тексты и слушая речь, ухватывайте общий смысл, не утомите себя грамматикой.

Читайте на английском, читайте как можно больше. Сначала для чтения используйте адаптированную литературу, чтобы не угробить свой интерес сложностью. Адаптированная литература - это произведения, в которых редко встречающиеся слова и конструкции предложений заменены более простыми. Учтите, когда у вас начнет что-то получатся - увеличится заинтересованность. По мере накопления словарного запаса приступайте к чтению оригинальных текстов и большего объема, так как каждый автор произведения использует свой, ему свойственный, активный словарный запас и использует свойственные ему обороты. В произведении идет повествовательная нить, которая позволяет домысливать значения неизвестных слов, что позволит меньше обращаться к словарю. Не забывайте, что содержание должно быть интересным. Вы должны при чтении не заучивать язык, а читать на нем, поэтому как уже было сказано, начинайте с простых текстов. Если есть возможность, периодически читайте вслух. В конце концов придёте к тому, что сможете думать на английском языке. Это будет означать, что он уже довольно прочно сидит в вашей голове. И ещё раз напомню: никакого насилия! Не читайте то, что вы думаете (или вас убедили) будет вам полезным в будущем. Читайте только то, что увлекательно и интересно.

Работайте над произношением. Говорите громко и четко, с английским произношением, не мямлите. Периодически делайте упражнения на громкое проговаривание – это поставит речь. Лучшим способом для работы над произношением является не чтение, а повторение за фонограммой. Нажмите на "паузу" и проговаривайте, имитируя акцент и интонацию. Можно выбрать себе любимца, которого будет интересно передразнивать, например, какого-нибудь актера или шоумена, для которого английский является родным языком. Ещё одна важная деталь: следует периодически слушать запись своей речи, сравнивая её с эталоном. На самом деле мы звучим не так, как думаем.

Делайте все в комплексе, используйте любую минуту, если едете в автобусе, слушайте подкасты, читайте, зубрите, вспоминайте то, что недавно выучили. Если едете за рулем, то что-нибудь полегче, не перегружая внимание (инстинкт самосохранения не позволит вам погрузиться в изучаемый материал, а если всё таки позволит, то вы будете опасны!), вслушивайтесь в содержание песни или повторяйте узнанные слова и фразы из подкаста и т.д. и т.п.

И ещё маленький, но важный совет: если боевой дух упал и от английского тошнит – почитайте (послушайте, посмотрите, сделайте что-нибудь), что вернет желание идти дальше и взяться за очередную тренировку, храните такие вещи и употребляйте в случае необходимости, и не забывайте про эффект привыкания к допингу.

Помните, если вы сами не учите язык, то за вас его никто не выучит, и даже десять дополнительных репетиторов, куча новомодных программ и методик вам не помогут. Язык учится примерно только первые полгода - год, потом он доучивается всю жизнь.

См. также

Обсуждение

Ваш комментарий:
 
|



Инструменты страницы